Иван Филипов
Опубликовано: 01:20, 31 март 2018
По материалам: terrnews
Другие новости

В Арктике нашли новые доказательства воздействия изменения климата на экосистему

В Арктике нашли новые доказательства воздействия изменения климата. Географ Игорь Лехерр сделал анализ информации касательно водораспределения в озере Хейзен, которое расположено в полярной зоне на территории канадского Нунавут. Как выяснилось, ледяное покрытие этого водоема, его внешняя среда, а также экосистема Арктики показали реакцию на текущие изменения климата.

В Арктике нашли новые доказательства воздействия изменения климата на экосистему


Озеро, как и его компоненты способны в течение сотен лет оставаться в относительно стабильном равновесии. При этом даже самое малое увеличение температуры достаточно резко изменяет существующую биологическую пищевую сеть, которая ускоряет биогеохимические циклы, а также производство углерода и органики, поступающей в границы системы.

Собранные исследователями данные указывают на то, что ряд отдаленных районов в пределах арктического региона Канады весьма резко отреагировал на фиксируемое глобальное потепление, поскольку по-разному прошли воздействующие на компоненты водораспределения процессы. Все они имеют взаимную связь друг с другом, а сокращение ледников и рост объема талой воды приводят к корректировкам состояния нижнего уровня Хейзена. Цепочка реакций приводит к воздействию на химические и биоаспекты всей окружающей среды.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)