Иван Филипов
Опубликовано: 09:24, 30 март 2018
По материалам: fn-volga
Другие новости

Полиции предложили по-новому квалифицировать кражу крышек люков

Полиции предложили по-новому квалифицировать кражу крышек люков

Сегодня, 30 марта, в администрации Саратова, продолжая обсуждать проблему кражи крышек люков, глава города Михаил Исаев предложил наказывать за кражу не как за хищение, а как за открытие пути к опасным объектам.

Глава городской общественной палаты Александр Занорин спросил у главы «Концесии водоснабжения - Саратов» Дмитрия Астраханцева, как быть со старыми крышками люками без замков - как защитить из от краж.

«А что с ними делать? Они в том старом исполнении сделаны, не защищены ничем. В любой момент подъезжай, сковырни и вези», - развел руками руководитель.

О расследовании краж крышек колодцев собранию рассказал замначальника УМВД Саратова Игорь Гальперин. По его словам, целиком их никто не сдает: их бьют, и установить, чей это люк, кому принадлежит, очень тяжело. На территории Саратова, по информации силовика, работает 80 пунктов приема лома металлов нелегально и 75 легально. За последнее время возбуждено 11 административных производств за незаконную деятельность без лицензирования и за нарушение правил обращения с ломом цветных и черных металлов - 185. Изъято 2617 тонн цветного и черного металла, суд рассмотрел 18 материалов, наложено 35 тысяч рублей штрафа. Возбуждено 13 уголовных дел. Также Гальперин рассказал, что неоднократно задерживались автомобили, в которых находились люки. Тем не менее, проблема воровства остается актуальной.

Исаев предложил полицейскому рассматривать кражу крышек люков как открытие пути к опасному объекту.

«Материальная ценность пролежавшего 30 лет люка может быть и близкой к нулю, тем не менее, его исчезновение наносит ущерб», - сообщил Исаев.

«По каждому факту будем рассматривать с прокуратурой по квалификации», - заверил Гальперин.

Напомним, ранее на совещании Дмитрий Астраханцев пообещал, что его организация закроет все опасные колодцы в течение апреля.


Кстати, у нас есть Telegram-канал, где мы публикуем новости, видео и эксклюзивный медиаконтент специально для подписчиков мессенджера.
Нас выбрали более 1500 человек, присоединиться к каналу можно по ссылке.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)