Иван Филипов
Опубликовано: 15:24, 29 март 2018
По материалам: neformat
Технологии

Ученые назвали страну, в которой совсем нет комаров

Ученые назвали страну, в которой совсем нет комаров

Специалисты назвали страну, в которой отсутствуют такие насекомые как комары, что остается загадкой для ученых.

Ученые сообщают, что комары отсутствуют в Исландии и на Фарерских островах, несмотря на то, что в соседних странах насекомые распространены так же, как и во всем мире. Точных причин такого явления не может назвать ни один из ученых-энтомологов. Выдвигаются только версии некоторых ученых по этому поводу.

К примеру, на предположение, что причиной отсутствия в этих странах комаров являются особенности климата, энтомолог Эрлинг Олафссон отвечает, что «все это вздор». Он поясняет, что океанический климат существует во многих странах, и морозные зимы тоже бывают не только в Исландии, но комары отлично себя чувствуют даже в Сибири, с ее «жуткими» условиями.

По мнению ученого, именно особый состав почвы, влияющей, в свою очередь на состав воды в этой местности, и является причиной того, что на этих территориях не могут приживаться даже те комары, которые сюда случайно заносятся ветром.

При этом больше всего радуются отсутствию комаров многочисленные туристы, предпочитающие активный отдых в этих местах, славящихся красивейшими ландшафтами и красотой природы.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)