Иван Филипов
Опубликовано: 02:24, 29 март 2018
По материалам: znak
Другие новости

Эксперты прогнозируют скачок цен на бензин

Эксперты прогнозируют скачок цен на бензинAnton Belitsky/Global Look Press

Оптовые цены на бензин на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже 28 марта обновили исторический максимум, сообщает РБК со ссылкой на заявление некоммерческого партнерства «Совет по товарным рынкам». Трейдеры считают, что это может привести к угрозе дефицита топлива и росту цен в рознице до пяти рублей за литр к лету. По сведениями аналитиков, в отдельных регионах уже наблюдается дефицит на АЗС.

«СПТР выражает обеспокоенность политикой крупных игроков топливного рынка — нефтяных компаний, которые искусственно ограничивают предложение топлива на биржевом рынке, формируя таким образом искусственный дефицит и провоцируя рост цен как на биржевом рынке, так и на АЗС, и для конечных потребителей — промышленных компаний и сельхозпроизводителей», — говорится в сообщении НП.

По данным Росстата, средние потребительские цены на бензин марок АИ-92 и АИ-95 в феврале 2018 года практически не изменились по сравнению с январем и составили 38,12 и 41,05 рублей за литр соответственно. Во второй половине марта цены начали постепенный рост.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)