Иван Филипов
Опубликовано: 17:16, 28 март 2018
По материалам: terrnews
Другие новости

Ученые: Аномальные свойства воды обусловлены тетраэдрической структурой ее молекул

Японские физики исследовали разные фазы воды и пришли к выводу, что ее аномальные свойства, такие, как высокая плотность в жидком виде, напрямую зависят от степени взаимодействия частиц на молекулярном уровне. Оказалось, что воду делает водой ее тетраэдрическая структура.

Ученые: Аномальные свойства воды обусловлены тетраэдрической структурой ее молекул


Вода имеет ряд уникальных свойств, которые проявляются благодаря строению ее молекул. Например, наивысшая плотность бывает у воды, охлажденной до 4 градусов по шкале Цельсия, а лед вообще имеет множество разнообразных структур в зависимости от фазы, в которой находится. Группа научных сотрудников Токийского университета под руководством Хадзиме Танаки проанализировала взаимосвязь физических свойств воды и ее структуры в разных фазах. Показатели термодинамики и динамики возрастали по мере того, как увеличивалось взаимодействие молекул кислорода и водорода.

Когда ученые снизили тетраэдрическое взаимодействие частиц в воде, она перестала демонстрировать аномальное поведение (высокую плотность) и "превратилась" в "стандартную" жидкость, плотность которой меняется монотонно в зависимости от давления. Таким образом, тетраэдрическая связь является обязательным условием для повышения термодинамических и динамических свойств воды. К тому же, такая структура влияет на физические свойства не только этой жидкости, но и более сложных соединений органической химии.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)