Иван Филипов
Опубликовано: 13:56, 19 октябрь 2017
По материалам: terrnews
Другие новости

Жители Свердловской области смогут увидеть на небе Уран и астероид Ирида

На Урале в Свердловской области жители региона смогут наблюдать Уран и астероид Ирида. Наблюдения нужно будет проводить 19 и 30 октября.

Жители Свердловской области смогут увидеть на небе Уран и астероид Ирида


Жители Свердловской области 19 октября смогут увидеть в телескопы планету Уран. Также будет возможность рассмотреть спутники газового гиганта, именуемые как Титания, Ариэль, Умбриэль, Оберон и Миранда. Если для просмотра планеты хватит бинокля, то для спутников необходим крупный телескоп.
Также 30 октября на Урале будет виден другой космический объект под названием Ирида. С помощью бинокля пролетающий мимо Земли астероид нужно начать искать с 23:00. Что касается Урана, то его тоже можно искать сегодня, начиная с 23:00. Для ориентировки стоит использовать созвездие Рыбы. В этот день расстояние между Землей и Ураном составит 2,835 миллиарда километров

По словам работника учебной обсерватории УрФУ Владилена Санакоева, астероид Ирида каждые 11 лет находится в перигелии с Землей. Именно в этот момент расстояние между двумя объектами составляет не более 127 миллионов километров. Этот период называют «Великим противостоянием». Такое явление возникает вследствие вытянутой орбиты астероида.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)