Иван Филипов
Опубликовано: 05:04, 27 март 2018
По материалам: znak
Другие новости

Австралия высылает двух российских дипломатов, назвав их незаявленными разведчиками

Австралия высылает двух российских дипломатов, назвав их незаявленными разведчикамиs106/ ZUMAPRESS.com/Global Look Press

Правительство Австралии в знак согласия с позицией Великобритании по отправлению экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии заявило о высылке двух российских дипломатов из страны в течение недели. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Associated Press.

В совместном заявлении премьер-министра Австралии Малколма Тернбулла и министра иностранных дел Джули Бишоп сказано, что два российских дипломата являются незаявленными сотрудниками разведки.

Накануне 22 государства заявили о выдворении российских дипломатов из Европы, США, Канады. Всего за последнее время было объявлено о высылке 137 российских дипломатов, включая 23-х, вернувшихся из Великобритании. МИД России в понедельник, 26 марта, сообщил, что в ответ примет симметричные меры.

Великобритании предъявила России обвинения об отравлении бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери нервно-паралитическим вещества «Новичок», разработки которого были начаты в Советском Союзе. Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй сегодня заявила, что отравленные до сих пор находятся в критическом состоянии и, возможно, никогда не поправятся полностью. По словам политика, от действия «Новичка» могли пострадать более 130 человек, передает «Эхо Москвы» со ссылкой на Reuters.

Россия все обвинения отрицает.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: