Magnus
Опубликовано: 01:04, 27 март 2018
По материалам: rusvesna
Другие новости

Косово: албанцы захватили сербского министра, сербы строят баррикады, президент обещает возмездие (ВИДЕО)

Косово: албанцы захватили сербского министра, сербы строят баррикады, президент обещает возмездие (ВИДЕО)

В Косово был задержан глава канцелярии по Косову и Метохии при кабинете министров Сербии Марко Джурич.

Задержание произошло в районе Северная Митровица на севере города Косовская Митровица.

Отмечается, что Джурич и генеральный секретарь президента Сербии Никола Селакович приехали на подконтрольную косовским властям территорию, несмотря на запрет на въезд в Косово.

После этого Джурич был задержан во время общения с сербскими гражданами и в наручниках, под конвоем вооружённой охраны был доставлен в Приштину. При попытке людей защитить Джурича от захвата албанский спецназ использовал против них слезоточивый газ и светошумовые гранаты.

После того, как спецназ захватил Джурича, в городе зазвучали сирены и жители вышли из своих домов. Сербы собираются у моста через реку Ибр, которая делит город на сербскую и албанскую части.

На инцидент отреагировал президент Сербии Александр Вучич.

«Все участники захвата Марко Джурича ответят перед судом. Будет заведен ряд уголовных дел, ответят все», — подчеркнул сербский лидер по итогам заседания Совета безопасности страны.

Вучич добавил, что организаторы задержания Джурича, в том числе два гражданина Сербии, помогавших албанским террористам, «ответят перед сербскими государственными органами.

«Они (албанская сторона. — Ред.) всё лгали, никогда не были готовы ни к какому компромиссу, они всё время лишь ждали, когда мы будем в тяжелом положении и признаем независимость Косово. Эта работа бессмысленна», — заключил глава сербского государства.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: