Иван Филипов
Опубликовано: 23:56, 24 март 2018
По материалам: wellnews
Спорт

Карякин сокрушил Каруана и стал одним из лидеров турнира претендентов

Карякин сокрушил Каруана и стал одним из лидеров турнира претендентов


С. Карякин в 12-м туре турнира претендентов белыми переиграл долгое время лидировавшего Ф. Каруана. У обоих соперников – по 7 очков, но россиянин вышел на 1-е место благодаря преимуществу в личных встречах.

Очень результативную игру на завершающей стадии турнира претендентов демонстрирует Сергей Карякин, штампуя одну победу за другой.

На этот раз - в 12-м туре под горячую руку вице-чемпиона мира (белые) попался не кто-нибудь, а сам лидер турнира Фабиано Каруана. Соперники разыграли не часто встречающийся в партиях гроссмейстеров дебют – «старую-добрую» «русскую партию».

Российский гроссмейстер в течение всей партии постепенно «раскачивал» позицию соперника, накапливая позиционное преимущество.
Фигуры чёрных занимали довольно пассивные позиции, а жертва белыми качества (чёрная ладья против белого слона и пешки) только добавила энергии атаке Карякина.
В пассивной защите Каруана пришлось отдать ещё одну пешку, и угрозы белых стали куда более весомыми; возникли перспективы успешного марша двух пешек королевского фланга.
После последовавших разменов в районе 40-го хода соотношение сил было таким: слон и 5 пешки белых против ладьи и двух пешек чёрных.
Пи этом белые обладали мощным пешечным перевесом уже на ферзевом фланге, и ни ладья, ни король чёрных были уже не в силах помешать продвижению этих пешек к заветной 8-й горизонтали.
Каруана сдался на 48-м ходу, и Карякин догнал его по набранным очкам – у обоих по 7, но по результатам личных встреч его опережает.

Во многом текущему (хотя пока и символическому) лидерству россиянина «помог» Ш. Мамедьяров, который неожиданно уступил Дину Лиженю и теперь делит с ним 3-4 места (по 6,5 очков).

До конца турнира осталось 2 тура.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)