Иван Филипов
Опубликовано: 12:56, 19 октябрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Муратов оценил затраты на создание ракетостроительного завода в Кургане в 600 млн рублей

Муратов оценил затраты на создание ракетостроительного завода в Кургане в 600 млн рублейНикита Телиженко

Сегодня промышленник Сергей Муратов заявил журналистам, что оценивает затраты на создание в Кургане ракетостроительного завода в 600 млн рублей. Он пояснил, что до пресс-конференции докладывал губернатору Зауралья Алексею Кокорину о развитии промышленного производства, передает корреспондент Znak.com.

Для запуска нового производства, по словам Муратова, потребуются квалифицированные специалисты по баллистике и аэродинамике. Для этого ведется работа с вузами других городов, особенно с Челябинском, Королевым, Санкт-Петербургом, куда направляются из Зауралья специалисты, которые станут «инженерной элитой» региона в дальнейшем. Однако в связи с тем, что молодые специалисты, получив образование в другом регионе, часто отказываются возвращаться в Курган, было решено перед отправкой студентов накладывать на них финансовые обязательства перед предприятием.

Как отметил губернатор Алексей Кокорин, в ближайшие три года в Зауралье должны быть созданы 2260 высококвалифицированных высокотехнологичных рабочих мест. Это позволить повысить общую производительность предприятий области и как следствие привлечь большее количество инвестиций в регион.

В свою очередь Сергей Муратов добавил, что в ноябре в полную силу заработает восстановленное предприятие на площадях обанкроченного «Икар-КЗКТ», и пригласил главу региона на открытие.

Муратов также назвал одной из главных проблем промышленности высокое бремя налогов: «Нам бы, конечно, хотелось, чтобы налоги были ниже, и чтобы у нас оставалось больше денег на развитие производства».

Ранее Муратов говорил Znak.com, что может впервые в истории создать в Кургане ракетостроительный завод на базе ОАО «Специальное конструкторское технологическое бюро „Курганприбор“». Сейчас ведется активная подготовительная работа.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)