Иван Филипов
Опубликовано: 23:00, 22 март 2018
По материалам: neformat
Технологии

Ученые: фруктовые соки смертельно опасны

Ученые: фруктовые соки смертельно опасны

Американские ученые проанализировали влияние на организм человека фруктовых соков и пришли к неутешительным выводам.

Оказалось, что сладкие напитки, в том числе фруктовые соки, вдвое повышают риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний. При этом сладкая пища не оказывает подобного эффекта, отметили специалисты.

Ученые провели исследование, в котором приняли участи более 30 тысяч человек, длительность эксперимента составила более 6 лет. Оказалось, что четверть участников исследования, которые выпивали ежедневно более 700 грамм сладких напитков, имели в два раза более высокий риск умереть от сердечно-сосудистых заболеваний, чем те, кто такие напитки почти не использовал в рационе.

Кроме того, ученые выяснили, что частое употребление напитков с высоким содержанием сахара, в том числе фруктовых соков, приводит к ухудшению у людей эпизодической памяти, уменьшению объема гиппокампа и общего объема мозга. Их исследование показало, что люди, регулярно употребляющие напиток, содержащий сахар или даже сахарозаменитель, имеют в три раза более высокие риски пострадать от инсульта или деменции, чем те, кто не употребляет этот напиток.

При этом ученые отметили, что поправить здоровье реально – необходимо напитки заменить на чай без сахара, воду или свежевыжатый сок, без добавления сахара или сахарозаменителя.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)