Иван Филипов
Опубликовано: 17:36, 22 март 2018
По материалам: wellnews
Политика

Власти считают, что от повышения подоходного налога граждане не обеднеют

Власти считают, что от повышения подоходного налога граждане не обеднеют


Кабинет министров активно обсуждает возможное повышение НДФЛ до 15%, а соответствующий законопроект находится в Госдуме. По мнению властей подобное увеличение подоходного налога не приведёт к ухудшению материального положения россиян.

Повышение подоходного налога может стать первым значимым явлением года в России.

По информации агентства REGNUM, этот вопрос детально обсуждался в правительстве с личным участием премьер-министра Д. Медведева.

Окончательно положения законопроекта ещё не согласованы, и потому не стали достоянием общественности и СМИ, по словам некоторых чиновников, «консенсус достигнут».

Известно лишь, что речь идёт о повышении налоговой планки на доходы физлиц с нынешних 13% до 15% с одновременным вводом необлагаемого минимума (размер которого также пока не оглашается).

Так что судить о том, какая прогрессивная шкала НДФЛ ожидает россиян, пока невозможно.

Но власти считают, что увеличение налога на 2 процентных пункта не ударит по материальному положению граждан. В частности, такое мнение высказал Вице-премьер Аркадий Дворкович.

Однако эксперты не согласны с подобной оценкой. Так, директор Института стратегического анализа компании «ФБК» Игорь Николаев, заметил, что даже относительно небольшое повышение налога снизит зарплаты россиян и ухудшит их финансовое положение.
По расчётам аналитиков, в случае увеличения НДФЛ с 13% до 15% бюджет сможет рассчитывать на дополнительные поступления в размере 600 млрд. рублей в год.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: