Иван Филипов
Опубликовано: 11:32, 19 октябрь 2017
По материалам: rusvesna
Экономика

Всемирный банк: экономика России вышла из рецессии

Всемирный банк: экономика России вышла из рецессии

Экономика России вышла из рецессии и перешла к умеренным темпам роста, говорится в докладе Всемирного банка (ВБ) о состоянии экономики стран Европы и Центральной Азии.

«В странах Центральной Европы и западной части Балканского полуострова продолжает фиксироваться устойчивый рост ВВП, в то время как Российская Федерация и Белоруссия вышли из рецессии. При поддержке более высоких цен на нефть и макростабилизации российская экономика вернулась к умеренным темпам роста в 2017 г.», — подчеркивает Всемирный банк.

Эксперты ВБ ожидают рост на 1,7% в 2017-2018 гг. и на 1,8% в 2019 г. Этот прогноз отличается от ожиданий МВФ, который говорит о росте в 2017 г. на 1,8% и на 1,6% в 2018 г.

Прогноз был повышен на фоне более быстрого восстановления спроса на внутреннем рынке и более высокого экспорта, по сравнению с предыдущими ожиданиями.

При этом ВБ также отмечает, что из-за высоких цен на нефть и высоком спросе на внутреннем рынке в России появились условия для рабочих из соседних стран.

Тем не менее, России все равно требуются структурные реформы для повышения долгосрочного роста ВВП, а низкие цены на нефть и санкции остаются основными рисками.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)