Иван Филипов
Опубликовано: 17:04, 20 март 2018
По материалам: zarubejom
Другие новости

Губернатор Миссисипи запретил аборты после 15-й недели беременности

Губернатор Миссисипи запретил аборты после 15-й недели беременности

Исключений не будет даже для жертв изнасилований и инцеста.

Губернатор Миссисипи Фил Брайант подписал самый жесткий в Америке закон об абортах. Как сообщает UPI, отныне в штате запрещено искусственное прерывание беременности, срок которой превышает 15 недель. Исключений для жертв изнасилований или инцеста новый закон не предусматривает. Хирургическое вмешательство допускается лишь в случаях угрозы жизни будущей матери либо серьезных нарушений в развитии плода. Врачам, которые нарушат этот закон, грозит штраф в размере $500 и лишение лицензии. Женщины, которые решатся на аборт после 15-й недели, к ответственности привлекаться не будут.

«Я с гордостью подписал закон, принятый палатой представителей. Я стремлюсь сделать Миссисипи самым безопасным местом в Америке для нерожденных детей, и данный закон поможет нам всем этого добиться», — написал Брайант в твиттере.

В свою очередь, сторонники абортов называют новую норму неконституционной и надеются доказать это в суде. В частности, некоммерческая организация «Центр репродуктивных прав», выступая от имени единственной в Миссисипи клиники с абортарием, уже подала иск против властей штата с требованием немедленно отменить закон. «Норма противоречит нескольким судебным прецедентам, согласно которым штаты не могут запрещать прерывание беременности до достижения плодом жизнеспособности» — говорится в официальном заявлении центра.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)