«Лучший результат — реализованные мечты клиентов»

Клиенты «Дом.ru» могут смотреть 24 новых ТВ-канала
Сбербанк предложил малому бизнесу онлайн кредитование
«Ростелеком» запустил портал для видеонаблюдения за выборами Президента
Все новости сюжета
В Воронеже состоялась пресс-конференция Председателя Центрально-Черноземного банка ПАО Сбербанк Владимира Салмина. Он подвел итоги 2017 года и рассказал журналистам о задачах банка на ближайший год. В режиме видеоконференции во встрече приняли участие представители СМИ всех областных центров Черноземья.
— За цифрами иногда забывают о самом главном — клиентах. Для меня всегда было и остается главным результатом работы банка, поводом для гордости — удовлетворенные потребности и реализованные с банком мечты наших клиентов. И в этом смысле 2017 год действительно радует, — рассказал руководитель ЦЧБ.
Клиентская база юридических лиц выросла на 13,8 тысячи клиентов, для многих из которых Сбербанк стал банком первого выбора. В условиях высокой конкуренции ЦЧБ нарастил свое присутствие на основных финансовых рынках — кредитования юридических лиц и населения. Портфель работающих активов юридических лиц за год увеличен почти на 21 миллиард рублей, физических лиц — на сумму около 25 миллиардов рублей.
Многое сделано в направлении совершенствования процессов и качества обслуживания клиентов, предложения новых, отвечающих требованиям цифровой экономики, услуг.
— Мы стали ближе к нашему клиенту не только в городской черте — через Интернет, мобильные устройства, но и в сельской местности, расширив парк передвижных пунктов кассового обслуживания и увеличив протяженность их маршрутов, — рассказал Владимир Салмин.
Реализованы значимые с точки зрения повышения финансовой грамотности населения и развития безналичной экономики проекты, в частности, безналичная оплата на транспорте и так далее. Более 810 тысяч сотрудников организаций бюджетной сферы — участников зарплатных проектов со Сбербанком переведены на банковские карты национальной платежной системы «Мир», выдача которых производилась как в филиалах банка, так и с выездом его сотрудников в учреждения и организации бюджетной сферы для обслуживания клиентов без отрыва от места работы.
Журналисты обратили внимание на то, что Сбербанк все больше внимания уделяет таким категориям граждан, как люди с ограниченными возможностями и пенсионеры. В 2017-м году банк привез в Россию костюм GERT (специальный костюм, симулирующий инвалидность). Его тестировал глава Сбербанка Герман Греф, сотрудники финансовой организации, журналисты и предприниматели.
— В Центрально-Черноземном банке костюм GERT был в мае 2017 года. Испытали его в филиальной сети банка, поскольку именно там чаще всего бывают наши клиенты, в том числе и с ограниченными возможностями здоровья. Это был уникальный опыт, который дал нам возможность понять, как вести себя с этой категорией клиентов, — ответил Владимир Салмин.
Спецпроект Сбербанка «Видеть невидимое» — выставка тактильных картин, воспроизводящих знаменитые полотна из собрания Пушкинского музея и изготовленных по инновационной технологии специально для слепых и слабовидящих людей — стал продолжением работы с особенными клиентами.
— Эта выставка получила большой общественный резонанс. Воронеж стал четвертым городом после Москвы, Казани и Волгограда, куда приехала экспозиция. Это был совместный культурный проект Пушкинского музея, Сбербанка и платежной системы Visa, — отметил Владимир Салмин. — Выставка сделала доступной для слабовидящих сферу материальной культуры. Шесть шедевров из собрания ГМИИ имени А.С. Пушкина были представлены в музее имени И.Н. Крамского. В каждом городе, где проходили выставки, оставалась одна из тактильных картин.
Липчане тоже посетили эту выставку в столице Черноземья.
В этом году по всей стране запускается проект «Островок безопасности», который должен помочь потерявшимся детям и взрослым, которые нашли малышей.
— Отделения Сбербанка есть по всей России: от маленьких поселков до городов-миллионников. И если спросить прохожих на улице любого населенного пункта, как пройти в Сбербанк, большинство из них безошибочно укажут дорогу. Отделения банка находятся в самых многолюдных местах, у нас узнаваемый яркий логотип, — рассказал Владимир Салмин.
Социальный проект «Островок безопасности» — это совместная инициатива дивизиона «Особенные решения» и добровольческих поисково-спасательных организаций. Как оказалось, по статистике в год в России теряется 50 тысяч детей. Зачастую ребенок не знает, что делать в такой ситуации, к кому обратиться за помощью и кому можно доверять. Не сразу сообразит, как действовать, и взрослый, обнаруживший потерявшегося ребенка на улице.
— Теперь в любое отделение Сбербанка можно привести потерявшегося ребенка, — заверил руководитель ЦЧБ. — Там его встретят наши сотрудники и сделают все, чтобы он вернулся домой.
Владимир Салмин особо подчеркнул, что гордится своей командой.
— Уверен, что внимание к потребностям клиента и развитие сотрудников — это единственно правильная формула, приводящая к успеху и достижениям. Это наше конкурентное преимущество, позволяющее уверенно обеспечивать эффективность работы и реализовывать самые амбициозные стратегические задачи, — считает Председатель Центрально-Черноземного банка ПАО Сбербанк Владимир Салмин.
ПАО «Сбербанк» Генеральная лицензия на осуществление банковских операций от 11 августа 2015 года. Регистрационный номер — 1481

