Общество
Россию могут задействовать в транспортном обеспечении лунной станции

Наряду с планами участия российской стороны в создании шлюзового модуля для станции, которая будет запущена на орбиту Луны, рассматривается возможность использования в программе разнообразных отечественных космических аппаратов.
Заявление об этом сделал Сергей Крикалев, исполнительный директор «Роскосмоса». Он отметил, что в проекте может быть задействована космическая транспортная система России, в том числе ракеты-носители, корабли, аппараты «Луна». Кроме того, россияне могли бы создать трансформируемый и энергетический модули станции, предположил представитель «Роскосмоса».
Освоение естественного земного спутника — лишь промежуточный этап расширения сферы обитания человека. Луна будет использоваться для проверки работы технологий за пределами воздействия радиационных поясов и магнитного поля нашей планеты, отметил Крикалев. Пронедра ранее писали, что о планах участия России в создании шлюзового модуля было заявлено в рамках Международного конгресса астронавтики.
Читайте также:
Российский фонд культуры объявил тему «Культурного чемпионата. История будущего» 2026 года
Искусственный интеллект в строительстве: от пилотов к системным решениям
«Талан» передала управление эксплуатацией первой очереди жилого комплекса «Инджой» УК Family Life
Кредит под залог имущества: условия и риски
