Иван Филипов
Опубликовано: 09:12, 19 октябрь 2017
По материалам: kazanfirst
Общество

Следствие опротестует решение суда о признании обысков у челнинских чиновников незаконными

Неожиданный оборот приобретает дело, возбуждённое против известного в Челнах бизнесмена Алексея Миронова. Несмотря на то что сейчас в качестве фигурантов в нем значатся неустановленные сотрудники исполкома, сомнений нет: инициировано оно, чтобы вернуть обратно земельные участки, которые сейчас находятся в аренде у предпринимателя.

Михаил Ляпунов — Набережные Челны

Набережночелнинский горсуд признал незаконным обыски, которые были проведены 11 октября в доме Алексея Миронова. По версии следствия, уголовное дело возбуждено в отношении неустановленных лиц городского исполкома по факту злоупотребления должностными полномочиями.

Из материалов дела следует, что в 2014 году чиновниками было предоставлено несколько земельных участков на территории города компании ООО «Еврогрупп 1», которую возглавлял на тот момент Алексей Миронов. Участки были выделены в нарушении федерального антимонопольного законодательства и закона «О защите конкуренции».

— На сегодняшний день возбуждено уголовное дело в отношении неустановленных лиц исполкома. По мнению следствия — по факту незаконного выделения земельного участка. Пока участок только один. Ряд обысков проходил в рамках этого возбужденного дела, — говорил ранее начальник Следственного отдела по Челнам Камиль Халиев в интервью KazanFirst.

А накануне стали известны и возможные имена неустановленных лиц. Помимо Миронова, обыски прошли у экс-руководителя исполкома Фархада Латыпова, у экс-начальника управления архитектуры Рафара Шакирова, у экс-начальницы управления земельных и имущественных отношений Ирины Сибекиной и её бывшей подчинённой Люции Кудряшовой.

Правда, Халиев в телефонном разговоре не стал подтверждать, что следователи наведовались именно к этим бывшим сотрудникам исполкома, сославшись на тайну следствия.

Источник KazanFirst, знакомый с ходом дела, утверждает, что допрашивались также ещё два бывших сотрудника исполкома Челнов: главный архитектор Ольга Никитина и начальник службы градостроительного развития Ленар Сальманов.

Все обыски были проведены 11 октября. Сейчас следственный отдел по Челнам решил их судебным решением узаконить. Дело в том, что обыски были проведены в случае, не требующем отлагательств.


Набережночелнинский горсуд посчитал, что для этого не было достаточных оснований, которые бы свидетельствовали о том, что по месту проведения обысков находятся предметы, документы и другие доказательства, которые бы имели значение для уголовного дела. Таким образом, все пять обысков, прошедших 11 октября, были признаны судом незаконными. Следствия намерено опротестовать это решение в высшей инстанции.

Следствие опротестует решение суда о признании обысков у челнинских чиновников незаконными

Судя по всему, в Челнах началась активная фаза земельных войн новой команды со старой гвардией. Обыски в домах бывших первых лиц исполкома, некоторые из которых до сих пор занимают важные республиканские посты, говорят о серьёзности следствия в попытке установить насколько законно выделялись земельные участки при экс-мэре Василе Шайхразиеве.


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: