Иван Филипов
Опубликовано: 06:44, 19 октябрь 2017
По материалам: u-f
Технологии

Таинственные каменные структуры найдены в Саудовской Аравии

Таинственные каменные структуры найдены в Саудовской Аравии

Около 400 неизвестных  каменных объектов были обнаружены с помощью спутниковых снимков в Саудовской Аравии. Возраст этих загадочных структур, по словам ученых, может доходить до семи тысяч лет. О предназначении этих сооружений исследователи пока ничего не могут сказать.

Объекты расположены на территории нагорья Харрат-Хайбар. Их размеры совершенно разные – от 13 до 518 метров в длину. В основном структуры имеют прямоугольную и круглую формы, некоторые из них выполнены в форме ворот.

Часть объектов находится на склоне древнего вулкана и на их стенах видны следы лавы, это значит, что сооружения были возведены до его извержения. Точный возраст ученые смогут установить только после проведения полевых исследований, сообщает РГ.

«Объекты расположены на мрачных лавовых полях со скудной растительностью, Но тысячи лет назад климат здесь был более благоприятным, и пейзаж был совсем иным. Возможно, некоторые из этих конструкций использовались для охоты на животных» - считает специалист из Университета Западной Австралии Дэвид Кеннеди.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: