Иван Филипов
Опубликовано: 06:40, 19 октябрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

МВД прекратило «испанское» уголовное дело Махмудова и Дерипаски

МВД прекратило «испанское» уголовное дело Махмудова и ДерипаскиОлег ДерипаскаRuspekh.ru/ Global Look Press

Следственный департамент МВД РФ прекратил уголовное дело совладельца УГМК Искандара Махмудова и президента «Русала» Олега Дерипаски, сообщает «Росбалт» со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

Дело было возбуждено в Испании в 2009 году после задержания криминального авторитета Геннадия Петрова, обвинявшегося в легализации средств, полученных от преступной деятельности. При обыске у Петрова были изъяты документы, содержащие информацию об операциях по отмыванию денег в начале 2000-х через компанию Vera Metallurgica, дочернюю структуру Уральской горно-металлургической компании (УГМК), владельцами которой, как полагало следствие, в тот период были Дерипаска и Махмудов. При этом сам Дерипаска свою связь с Vera Metallurgica и УГМК отрицал.

Материалы испанского следствия в отношении Махмудова были переданы в Россию в рамках международного следственного поручения в 2012 году. В России в отношении Махмудова, Дерипаски «и других» лиц дело расследовалось по статьям 174 и 210 УК РФ (Легализация и отмывание средств и создание преступного сообщества); сроки следствия по нему неоднократно продлевались. Как сообщает «Росбалт», в этом году было принято решение прекратить это дело по нереабилитирующим обстоятельствам, но это решение было оспорено. В результате расследование было прекращено за отсутствием события преступления.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)