Иван Филипов
Опубликовано: 06:16, 19 октябрь 2017
По материалам: u-f
Технологии

В Индии обнаружены вырубленные в скале бомбоубежища, построенные до нашей эры

В Индии обнаружены вырубленные в скале бомбоубежища, построенные до нашей эры

В индийском штате Бихар находится комплекс древних рукотворных сооружений. Вырубленные в скальной породе пещеры Барбар и пещеры Нагарджуни были созданы в 322-185 годы до нашей эры. Ученые считают, что эти сооружения использовались  в древности в качестве религиозных объектов, в них жили буддийские и индуистские аскеты, на стенах сохранились священные тексты. Однако альтернативные историки придерживаются другой версии. По их мнению, бункеры могли служить бомбоубежищами или хранилищами опасных отходов.

Как создавались эти древние сооружения до сих пор не ясно. Они выполнены с такой точностью и тщательностью, что сразу же возникает вопрос о том, какими глубокими познаниями в геометрии и других науках должны были обладать их создатели. Интересно также какие инструменты использовались для создания таких идеально ровных стен. Кроме этого, в помещениях наблюдается уникальная акустика, люди перестают узнавать свой голос, находясь внутри пещер.

Альтернативные исследователи считают, что все это говорит о другом предназначении пещерных комплексов. Возможно, их создавали на случай какого-либо катаклизма, допустим, падения метеорита. Либо поразительные полости выдолбили в скалах представители внеземной цивилизации, а лишь потом они стали использоваться людьми для своих нужд.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)