Политика
"Бандера боролся за независимость": Климкин упрекнул поляков

Об этом в блоге на Новом времени написал министр иностранных дел Украины Павел Климкин.
"Бандера, ОУН и УПА боролись за независимое Украинское государство не только против польского, но и немецкого и советско-российского господства. И боролись они не просто на украинских этнических землях, а на государственной территории Западно-Украинской Народной Республики, возникшей на развалинах Австро-Венгерской империи одновременно с Республикой Польшей и которую Польша вскоре захватила", - объяснил Климкин.
Он подчеркнул, что новейшая история требует большой деликатности и толерантности.
"Если же некоторые польские политики и дальше будут настаивать на запрете в Украине Степана Бандеры и УПА, то по принципу "начни с себя" они бы прежде всего должны запретить Юзефа Пилсудского с его жестокой "пацификацией" украинский Галичины, а также Армию Крайовую, чьи отряды осуществляли кровавые карательные акции против украинских сел", - добавил министр.
Он подчеркнул, что Украина готова признать и осудить преступления против поляков, но и они должны поступить таким же образом.
Читайте также:
Памятный забег и мемориальный фильм о Юрии Лужкове вошли в программу фестиваля «ХИМФЕСТ»
Конференции Экономического форума посвятили 90-летию Ю.М. Лужкова
Волжский филиал ПАО «Россети» пополнил парк спецтехники цифровыми диагностическими комплексами
МегаФон внедрит в Амурской области систему экомониторинга
