Иван Филипов
Опубликовано: 20:12, 01 март 2018
По материалам: gazetadaily
Другие новости

Кто плодит фейки о ЧВК «Вагнер» в Сирии?

Кто плодит фейки о ЧВК «Вагнер» в Сирии?

Украинские ресурсы приложили немало усилий, чтобы придать информации о российских добровольцах из так называемой ЧВК «Вагнер» мелодраматический характер. Поддержка «вагнеровцами» сирийских военных кому-то явно не дает покоя, и это порождает удивительные истории.

«Зомболучами» по российским добровольцам

Украинские издания Depo.ua и Диалог.ua обнародовали недавно очередной фейк о гибели в Сирии ополченца Донбасса Алексея «Серба» Мильчакова, приписав ему историю сирийского бойца Малика Ахмеда, который с ранением шел ночью по пустыне из Дейр-эз-Зора к госпиталю в Хаме. Мильчаков, правда, жив и к тому же весьма далек от сирийских событий: украинские журналисты и блогеры ритуально «хоронят» его каждый год, не теряя «добрых надежд». Правда, как оказалось, он совсем не один «живой мертвец», по которому поспешили справить поминки как бойцу ЧВК «Вагнер»: в соцсети «ВКонтакте» появился вброс о смерти Владимира «Вахи» Анданова, которому сам Анданов уже не слишком сильно удивился, проживая и работая в Москве.

События под Дейр-эз-Зором вызвали также очередные инсинуации со стороны «правозащитницы» Елены Васильевой, о которой украинские СМИ на время забыли после скандала с озвученными расценками на ее услуги по обмену заложниками. «Обозреватель» почти сразу же опубликовал ее комментарий, в котором она заявила о трех сотнях убитых российских добровольцах и сотне раненых. Украинский блогер Анатолий Шарий отреагировал на это «открытие» постом в Facebook: «Украинские СМИ. Взяли комментарий. По количеству убитых из «Вагнера». У. Тарарам. Елены, мать ее, Васильевой. Той, что хоронила футбольные команды, выдумала зомболучи и была с позором изгнана из страны за попытку торговать украинскими военнопленными».

К этому перечню можно также добавить так называемый «Список Вагнера» от украинского журналиста и «языковеда» Владимира Москаленко, который также пошел по стопам Васильевой, но уже в другой манере – проштудировав старообрядческие имена и «упокоив с миром» многочисленных Кондратов, Гордеев, Еремеев, Юлианов и даже Серапионов.

Пиар на гибели бойцов ЧВК «Вагнер»

Многие российские добровольцы, действительно, воевали в Донбассе. У всех бойцов так называемой ЧВК «Вагнер», которая представляет собой скорее добровольческое соединение, есть боевой опыт. В Сирии они передают его местным военным или ополченцам, сопровождая их в особенно значимых операциях. В ночь на 8 февраля группа сирийцев и россиян должна была выступить против террористов в Дейр-эз-Зоре, но в это время авиация возглавляемой США международной коалиции нанесла авиаудары по их позициям. Вместе с сирийцами погибли «вагнеровцы». Глава «Лиги ветеранов военных конфликтов» полковник запаса Андрей Трошев, которого в СМИ называют руководителем ЧВК «Вагнер», заявил о гибели 14-ти российских бойцов. По его словам, все остальные версии инцидента, которые тиражирует пресса – «сопли на мельницу врагов».

Международная коалиция объяснила авиадуары по сирийским ополченцам как ответ на атаку сирийцами курдских формирований в то время, когда курдов сопровождали американские инструкторы. Однако, по данным разведки, атака была совершена мобильными отрядами террористов, которые решили воспользоваться несогласованностью действий США и САР, чтобы отвести от себя удар. Коалиция нанесла удар по сирийцам, с легкостью поддавшись на провокацию: США не упускают возможности ослабить позиции президента Башара Асада и его союзников.

В этой связи желание украинских журналистов и блогеров как-то досадить российским добровольцам, сражающимися в Сирии с террористами на стороне властей САР, прекрасно сочетается со стремлением еще больше выслужиться перед официальным Вашингтоном. Хотя после того, что украинские СМИ устроили во время предвыборной кампании Дональда Трампа, им стоит помнить — некоторые пятна несмываемы.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)