Иван Филипов
Опубликовано: 13:56, 01 март 2018
По материалам: terrnews
Другие новости

Ученые: Первые сложные татуировки появились 5 тыс. лет назад

Британским ученым удалось обнаружить на мумиях самые древние сложные татуировки в мире. Возраст исследуемых останков с нанесенными на кожу изображениями составил 5 тыс. лет.

Ученые: Первые сложные татуировки появились 5 тыс. лет назад

Примечательно, что до обнаружение татуировки мумия находилась в музее 100 лет, однако лишь недавно ученым удалось рассмотреть на коже изображение животного. Исследователи полагают, что первые сложные татуировки люди начали делать около 5 тыс. лет назад.

Обнаружить рисунок на коже ученым удалось при помощи инфракрасного излучения. Изображение быка и другого животного, внешне напоминающего козу, было нанесено на руку мумии из древнего Египта. В качестве пигмента для его создания использовали углеродистое вещество, которое могло быть обычной сажей. По мнению исследователей, эти символы могли свидетельствовать о мужестве их обладателя и подчеркивать его социальный статус.

Ученые считают, что их открытие имеет большое значение для науки. Теперь они призывают тщательно проверить все мумии в музеях мира, возможно, наличие татуировок на их телах свидетельствует о принадлежности к одному сословию.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: