Иван Филипов
Опубликовано: 16:36, 28 февраль 2018
По материалам: znak
Другие новости

«Дом-улитку» в Екатеринбурге признали объектом культурного наследия

«Дом-улитку» в Екатеринбурге признали объектом культурного наследиястраница Олега Букина в соцсети «ВКонтакте»

Управление госохраны объектов культурного наследия Свердловской области включило в реестр памятников истории и культуры «Дом-улитку» — детский сад на Малышева, 2 «е», построенный в начале 1930-х годов. Приказ об этом был подписан начальником управления Евгением Рябининым.

Над экспертизой, по итогам которой здание признали памятником, работало общество «Уральский хронотоп». Оно признало обоснованным включение «Дома-улитки» в Екатеринбурге в единый реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ.

Эксперты указывали на то, что за время эксплуатации здание несколько раз меняли, но на признании дома памятником это не отразилось.

Экспертиза подтвердила, что «Дом-улитка» в Екатеринбурге — объект культурного наследия

«В своих определяющих ценностных характеристиках на сегодняшний день является малоизменным, сохраняет первоначальное оригинальное объемно-пространственное решение, высоту, этажность, конструкции и материалы, особенности первоначальной композиционной и декоративной структуры фасадов, а также основу первоначальной планировки и элементы первоначального оформления интерьеров», — говорилось в материалах.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: