Иван Филипов
Опубликовано: 16:32, 26 февраль 2018
По материалам: newsnn
Общество

Минтруд РФ готовит законопроект по увеличению пособия по безработице

Минтруд РФ готовит законопроект по увеличению пособия по безработице
Минтруд РФ в ближайшее время разместит для общественного обсуждения законопроект, который упростит назначение пособия по безработице и увеличит его размер. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу министерства.

Ранее глава Счетной палаты РФ Татьяна Голикова в интервью «Российской газете» заявила, что пособия по безработице сегодня из-за их низкого уровня не представляют интереса для людей и не выполняют свою функцию. По ее словам, люди не видят смысла регистрироваться в службе занятости, заниматься сбором документов для получения пособия, на которое невозможно прожить.

«Данный законопроект позволит повысить минимальную и максимальную величины пособия по безработице, ежегодно устанавливаемые правительством РФ. В ближайшее время законопроект будет размещен для общественного обсуждения на федеральном портале проектов нормативных правовых актов", - говорится в сообщении.

Документ также предусматривает изменение условий назначения, сроков выплаты пособия по безработице, упростит признание граждан безработными, пояснили в министерстве.

В минтруде добавили, что соответствующий проект закона в настоящее время дорабатывается.

В настоящее время минимальный размер пособия по безработице в стране составляет 850 рублей, максимальный - 4,9 тысяч рублей. Такие пособия были установлены в 2009 году и с тех пор не изменялись.

В Нижегородской области, по данным управления по труду и занятости населения региона на 21 февраля количество зарегистрированных безработных составляет 7808 человек. За 2017 год инфляция в области составила 3,1%.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)