Иван Филипов
Опубликовано: 03:12, 19 октябрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Павленскому и Шалыгиной предъявлены обвинения в преднамеренном поджоге Банка Франции

Павленскому и Шалыгиной предъявлены обвинения в преднамеренном поджоге Банка ФранцииРоссийский художник Петр ПавленскийAnton Belitsky/Global Look Press

Французская прокуратура предъявила обвинения в преднамеренном поджоге здания Банка Франции российскому художнику-акционисту Петру Павленскому и его гражданской жене Оксане Шалыгиной. Их обвиняют в «уничтожении чужой собственности методом, представляющим опасность для других людей», сообщает AFP. По информации издания Le Figaro, Павленского и Шалыгину уже заключили под стражу.

Напомним, 16 октября Павленский поджог входную группу здания Банка Франции. После происшествия художника сначала арестовали, а затем поместили в психиатрическую больницу префектуры полиции, передавал RT France.

Художник заявил, что его поступок призван вызвать «революционный пожар по всему миру». «Банк Франции занял место Бастилии, банкиры встали на место монархов. (…) Возрождение революционной Франции спровоцирует революционный пожар по всему миру. Также в этом огне Россия начнет свое освобождение», — считает Павленский.

Акциониста Петра Павленского поместили в психиатрическую больницу

Убежище во Франции художник-акционист получил после отъезда из России в связи с обвинениями в сексуальном насилии. В России одной из последних громких акций Павленского был поджог двери здания ФСБ на Лубянке. Тогда акция была посвящена украинскому режиссеру Олегу Сенцову, отбывающему срок в российской тюрьме.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)