Иван Филипов
Опубликовано: 12:40, 25 февраль 2018
По материалам: province
Другие новости

Врач сельской больницы до приезда хирурга 8 часов руками зажимал вену раненого мужчины

Врач сельской больницы до приезда хирурга 8 часов руками зажимал вену раненого мужчины

Хирург Марит Ибраимов из больницы села Бакай-Ата, что в Таласской области Киргизии, 8 часов пережимал кровоточащую вену пациента с ножевым ранением, ожидая приезда из столицы сосудистого хирурга. У врача все получилось. Пациент выжил.

29-летний мужчина поступил в сельскую больницу вечером 21 февраля в тяжелом состоянии. Ножевое ранение в грудь. В том числе, продольное ранение верхней полой вены. Пострадавшего начали оперировать. Но для того, чтобы зашить вену, нужен был специалист, сосудистый хирург. А в больнице Бакай-Аты такого не было.

Вызванный по линии санитарной авиации сосудистый хирург из Бишкека прибыл в село только около 4.00, через восемь долгих часов. Санавиация – она только так называется, вертолетов в ней давно нет, врач добирался автомобилем. Все это время, всю ночь сельский хирург передавливал вену пациента руками, в буквальном смысле держа в руках жизнь человека.

Операция прошла успешно, состояние пострадавшего в пьяной драке пациента стабильное. Об этом написал на своей страничке в Фейсбуке 22 февраля пользователь Elzar Эльзарыч, он же -хирург Национального госпиталя при минздраве республики Кыргызстан Эльзар Токтоназаров.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: