Иван Филипов
Опубликовано: 01:16, 23 февраль 2018
По материалам: terrnews
Другие новости

Ученые: При беременности ультразвук может стать причиной аутизма

Ученые провели новое исследование и выяснили, что ультразвук является опасным при беременности и может стать причиной, по которой у ребенка в будущем выявится аутизм. С материалами научной работы можно ознакомиться в профильном издании JAMA Pediatrics.

Ученые: При беременности ультразвук может стать причиной аутизма


Медики на протяжении последних десяти лет чаще диагностируют заболевания, имеющие связь с нарушением аутистического спектра таких, как детский, атипичный, органический аутизм, аутистическое расстройство и синдром Аспергера. В настоящее время специалисты еще не установили, по каким причинам проявляются болезни. Однако врачи объясняют, что слишком частые процедурные наблюдения беременных женщин с применением ультразвукового исследования могут спровоцировать развитие аутизма у ребенка, который появится на свет.
В эксперименте ученых приняли участие 420 маленьких детей. Задержка в умственном развитии была отмечена у 104 детей, 107 малышей страдают аутистическими заболеваниями, а 209 девочек и мальчиков здоровы. Медицинские эксперты проанализировали сведения о том, как часто будущие мамы подвергались воздействию ультразвука, какая продолжительность процедур была, а также насколько мощными ультразвуковыми аппаратами женщин обследовали. По утверждениям специалистов, дети с аутизмом, находясь в материнской утробе получали меньшее количество воздействий УЗИ, однако исследователи объяснили, что глубина вторжения ультразвука была зарегистрирована в большем количестве. Аналогичные данные ученые озвучили и относительно малышей с отставанием в развитии. Однако они не стали аутистами, потому что после второго триместра беременности влияние УЗИ не осуществлялось.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)