Иван Филипов
Опубликовано: 03:12, 21 февраль 2018
По материалам: znak
Другие новости

Суд арестовал директора ФБК на десять суток

Суд арестовал директора ФБК на десять сутокAlexander Kulebyakin/Global Look Press

Симоновский районный суд Москвы признал директора ФБК Романа Рубанова виновным в организации несанкционированной акции 28 января и арестовал его на 10 суток, передает «Медиазона». Судья согласился с утверждением полиции, что он организовал акцию путем ретвита сообщения из твиттера Алексея Навального, в котором называлось время и место проведения мероприятия.

Рубанова задержали в аэропорту Шереметьево поздно вечером 19 февраля. Сообщалось, что к нему не пускали адвокатов. По словам главы штаба Навального Леонида Волкова, его обвинили в организации акций протеста 28 января, хотя он «никаких митингов не организовывал, в соцсетях ничего не писал и никого не призывал». Адвокаты Рубанова обращали внимание, что в материалах дела указано не время совершения ретвита: до или после акции.

28 января штаб Навального провел в десятках российских городов акции протеста в поддержку «Забастовки избирателей». В этот день по всей стране были задержаны более 370 человек. Самого Навального задержали в Москве во время акции, однако отпустили после составления протокола по части 8 статьи 20.2 КоАП (повторное нарушение правил участия в массовой акции).

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: