Опубликовано: 08:48, 17 февраль 2018
По материалам: rusvesna
Другие новости

В Черное море вошел эсминец ВМС США, наносивший ракетные удары по Сирии

В Черное море вошел эсминец ВМС США, наносивший ракетные удары по Сирии

Ракетный эсминец ВМС США «Росс» (USS Ross (DDG 71)) в пятницу вечером под покровом темноты вошел в акваторию Черного моря, сообщили местные информационные порталы, публикующие фотографии его прохождения через пролив Босфор.

Американский боевой корабль противоракетной обороны системы «Иджис», на борту которого помимо ракет-перехватчиков «Стандарт-2» также имеется, по меньшей мере, 56 крылатых ракет «Томагавк», в настоящее время идет в северном направлении вдоль западного побережья Черного моря.

Эсминец «Росс», который ранее неоднократно заходил на патрулирование в Черное море, в апреле прошлого года был задействован в нанесении ударов крылатыми ракетами «Томагавк» по аэродрому Шайрат в сирийской провинции Хомс в ответ на недоказанную химическую атаку сирийских правительственных сил в провинции Идлиб.

«Росс» наряду с эсминцами ВМС США «Карни», «Дональд Кук» и «Портер», также оснащенными системой ПРО «Иджис», которые размещены на постоянной основе в Европе на испанской военной базе в Рота, вместе с наземными базами ПРО «Иджис» в Польше и Румынии являются составными частями программы построения европейской поэтапной адаптивной системы противоракетной обороны.

Днем ранее, в пятницу, в акваторию Черного моря после 17-ти дневного пребывания покинул флагман 2-й натовской постоянной военно-морской группы (SNMG2) британский ракетный эсминец «Данкан».

В ходе пребывания в Черном море корабли группы, в которую помимо эсминца «Данкан» входят также турецкий фрегат «Газиантеп» и румынский фрегат «Король Фердинанд», провели учения, во время которых, по сообщению ВМС Румынии, отрабатывались операции по морскому наблюдению за судоходством в регионе. Натовские корабли также заходили с визитами в румынский порт Констанца и болгарский Варна.

По сообщению Объединенного военно-морского командования НАТО (MАRCOM), за действиями кораблей альянса в Черном море на разных этапах вели наблюдение российские сторожевые корабли «Пытливый» и «Сметливый».

После начала кризиса на Донбассе в Черное море регулярно заходят корабли ВМС США и других стран НАТО. В соответствии с Конвенцией Монтрё 1936 года, военные корабли нечерноморских государств могут находиться в акватории Черного моря не более 21 суток.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: