Иван Филипов
Опубликовано: 12:40, 16 февраль 2018
По материалам: wellnews
Общество

Электронные сигареты могут спровоцировать рак

Электронные сигареты могут спровоцировать рак

Вейперов в России становится все больше. Но задумываются ли они, чем может закончиться модное увлечение?

Ученые школы медицины Нью-Йоркского университета утверждают, что пар от электронных сигарет, вдыхаемый вейперами, повреждает ДНК, что, в свою очередь, может вызвать развитие раковых заболеваний. Так что, стоит серьезно задуматься.

Сначала исследователи проверили, как влияют производные никотина на организм мышей. Пар хвостатые переносили плохо. Летучие соединения легко повреждали у мышек генетический материал сердца, легких, мочевого пузыря. Параллельно с этим, из-за снижения уровня специфических белков, падала активность репарационных систем, которые восстанавливают ДНК.

Аналогичные изменения были отмечены и в тканях человека, в частности, в легких и мочевом пузыре. В результате воздействия летучих соединений было зафиксировано увеличение скорости мутаций и вероятности образования раковых опухолей.

Канцерогенов в электронной сигарете, безусловно, меньше, чем в обычной. Но это, как считают ученые, не может быть утешением для вейперов, ведь риск развития раковых опухолей у них все равно значительно выше, чем у людей, безразличных к сигарете.

Так что, уж лучше быть записным бабником, как Спартак Мишулин, чем заядлым курильщиком.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: