Иван Филипов
Опубликовано: 04:04, 16 февраль 2018
По материалам: terrnews
Другие новости

Археологи нашли в могиле возрастом 6 тыс. лет мать с младенцем на руках

Во время раскопок в Ньювегейне в провинции Утрехт голландские археологи нашли могилу возрастом 6 тыс. лет. Внутри нее находилось тело женщины с младенцем на руках, передает NY Post.

Археологи нашли в могиле возрастом 6 тыс. лет мать с младенцем на руках

Ученые пришли к выводу, что на момент смерти ребенку было около шести месяцев. На фрагменте челюсти младенца археологи нашли несколько молочных зубов. Данная находка стала самой древней детской могилой за все время проведения археологических раскопок.

Яма, в которой обнаружили мать с ребенком, была глубиной два метра. Первыми ученые заметили останки женщины 20-30 лет, а затем обратили внимание, что ее рука согнута. При анализе на сгибе обнаружили останки младенца. Археологи предположили, что тело женщины решили похоронить так, словно она убаюкивала своего малыша.

Дальнейшие исследования и подробный анализ останков помогут ученым установить точный возраст девушки и ребенка и ее родство с младенцем. Археологи надеются при помощи этой находки получить больше информации о племенах охотников-собирателей, которые во времена каменного века селились на берегах рек.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)