Иван Филипов
Опубликовано: 03:45, 16 февраль 2018
По материалам: hotgeo
Политика

Украинцев заставляют осуждать Бандеру на границе в Польше

Украинцев заставляют открыто осуждать Бандеру и его деятельность на границе в Польше. Пограничники задают вопросы о националистах.

Украинцев заставляют осуждать Бандеру на границе в Польше

 Чтобы получить право на проживание в Польше, украинцам предстоит пройти новое испытание. На собеседовании у них спрашивают про их отношение к деятельности Степана Бандеры и ОУН-УПА*.

Ответ обязательно должен быть четким и иметь негативную оценку. Если же украинец затрудняется ответить или пытается уйти от ответа и завуалировать свое мнение, то пограничники отказывают таким людям в праве на въезд в страну.

Известно, что один из украинцев объяснил, что никогда не вдавался в подробности истории и не интересовался деятельностью националистов, поэтому ничего сказать по этому поводу не может. Несмотря на то, что у заявителя имеются близкие родственники (отец и дед) с польским гражданством, ему все равно отказали в праве на въезд в Польшу.

В Польше объяснили такое решение тем, что восприняли данный ответ, как уклонение от осуждения деятельности группировок, которые в Польше считаются преступными. А власти государства считают, что у каждого желающего проживать в Польше в обязательном порядке должно быть национальное сознание, которое полностью совпадает с интересами Польши.

Межгосударственные отношения двух стран в последние годы становятся все напряженные. Варшава даже приняла закон, который предполагает уголовное наказание за пропаганду идеологических взглядов и идей националистов Украины. В Киеве заявили, что такой закон считают неприемлемым и даже оскорбительным.

*запрещена на территории РФ.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: