Иван Филипов
Опубликовано: 23:44, 15 февраль 2018
По материалам: terrnews
Другие новости

Новосибирские ученые нашли способ доставки противораковых лекарств при химиотерапии прямо к опухоли

Новосибирские химики нашли способ повысить эффективность химиотерапии. Они предлагают использовать особые химические структуры, называемые мицеллами, для доставки действующего вещества препарата непосредственно к опухоли.

Новосибирские ученые нашли способ доставки противораковых лекарств при химиотерапии прямо к опухоли

Благодаря способности мицелл связывать не взаимодействующие между собой молекулы, их применяют при создании различных поверхностно-активных веществ, входящих в состав стиральных порошков, моющих средств, косметики. Мицеллы, разработанные в Новосибирском институте органической химии им. Ворожцова, способны высвобождать помещенное в них лекарство, лишь добравшись до опухоли. О разработке ученых рассказывает издание «Наука в Сибири».

По задумке авторов, их мицелла будет реагировать на уровень кислотности, который в пораженных раком клетках ниже, чем в здоровых. В условиях пониженной кислотности структура потеряет стабильность и выпустит содержащееся в ней лекарство в нужном месте. Чтобы добиться такого поведения мицелл, ученые придумали сшивать их металлом, который делает структуры более стойкими в крови, но растворяется при понижении кислотности. В экспериментах вместо такого металла использовался цинк, который неэффективен против рака, но отлично растворяется в имитирующей кровь жидкости с падением кислотности. В будущем цинк будет заменен противоопухолевым лекарством.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: