Иван Филипов
Опубликовано: 21:18, 15 февраль 2018
По материалам: most
Общество

На площади Героев память липчан, которые погибли в Афганистане (фото)

На площади Героев память липчан, которые погибли в Афганистане (фото)
/

У памятника Скорбящим матерям в Липецке прошел митинг в честь Дня воинов-интернационалистов. 15 февраля 1989 года последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. Сегодня на площадь пришли участники боевых действий, родственники погибших, школьники, а также представители власти и духовенства. Они вспомнили тех, кто не вернулся с той войны.

— Дорогие участники митинга, — обратился к участникам войны и матерям не вернувшихся солдат глава Липецка Сергей Иванов. — В этот день мы разделяем боль утраты с теми, кто потерял своих сыновей. Эта патриотическая традиция должна продолжаться, особенно сейчас это актуально, так как факты истории пытаются исказить. Мы должны помнить это время, этих людей. Вечная память нашим землякам.

За 10 лет войны в Афганистане — с 1979 по 1989 годы — свой интернациональный долг выполнили 2740 жителей области. 72 из них — погибли. Двое пропали без вести.

— Я 8 Марта вернулся из Афганистана, — сказал на открытии мероприятия Валентин Сонин. — Мы гордимся, что прошли через эту войну, хотя сейчас много критики. Мы рады, что прошли через это. Это честь наших солдат и офицеров. У меня не было альтернативы, потому что это был приказ моей Родины.

К памятнику Скорбящих матерей и к мемориалу с фамилиями погибших присутствующие возложили цветы и венки.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: