Иван Филипов
Опубликовано: 12:04, 15 февраль 2018
По материалам: agenda-u
Другие новости

Екатеринбуржец отсудил у магазина 200 тыс. рублей за некачественный диван?

Екатеринбуржец отсудил у магазина 200 тыс. рублей за некачественный диван?

Екатеринбуржец отсудил у мебельного магазина 260 тыс. рублей за некачественный диван. Судебное разбирательство длилось с 2016 года.

Как сообщили в пресс-службе Свердловского областного суда, местный житель в марте 2016 года купил себе диван за 55,5 тыс. рублей и два матраса за 22 тыс. Однако через три месяца был обнаружен дефект спального места - прогиб за счет деформации пружинного ортопедического матраса. В магазине принимать его обратно отказались и покупатель подал иск в суд.

Помимо 77 тыс. рублей, которые были потрачены на диван и матрасы, он попросил выплатить неустойку в 216 тыс. за просрочку требований об устранении недостатка товара и прочие неустойки, а также компенсацию морального вреда - всего более 260 тыс. рублей. Чкаловский районный суд принял решение об удовлетворении иска, уменьшив лишь компенсацию морального вреда с 30 до 3 тыс. рублей.

Однако магазин с решением не согласился и подал апелляцию в областной суд. Ответчик уверял, что матрас был без дефектов, неустойка судом первой инстанции рассчитана неверно, и если возвращать деньги, то за матрас, а не за весь комплект мебели.

Областной суд решил, что матрас является частью дивана, но снизил сумму неустойки с 216 тыс. до 77 тыс. рублей и размер госпошлины, сумма штрафа выросла с 38 тыс. руб. до 39 тыс. руб. В результате екатеринбуржца обязали вернуть некачественный диван, а магазин выплатить в целом около 200 тыс. рублей.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)