Иван Филипов
Опубликовано: 12:04, 15 февраль 2018
По материалам: agenda-u
Другие новости

Евросоюз не планирует вводить новые санкции против России

Евросоюз не планирует вводить новые санкции против России

У руководства Евросоюза не стоит на повестке дня вопрос о введении новых санкций в отношении России. Об этом сообщил посол ЕС в России Маркус Эдерер.

Он отметил, что ранее Брюссель уже принял ограничения против российских компаний и граждан в связи с ситуацией на Украине.

«Как мы неоднократно подчеркивали, санкции не являются самоцелью, они необходимы, чтобы способствовать выполнению Минских соглашений. Это основная задача санкций ЕС. В данный момент на повестке нет других санкций», - сказал Эдерер.

По его словам, «США проводят собственную политику», и сейчас у них появился новый инструмент давления на Россию - так называемый «кремлевский доклад», который был подготовлен в соответствии с законом «О противодействии противникам Америки посредством санкций». При этом дипломат подчеркнул, что ЕС и США координируют свои действия по санкциям.

«Я могу только сказать, что Евросоюз - это суверенное объединение, и его страны-члены будут самостоятельно принимать решения о том, вводить или не вводить те или иные ограничения», - подчеркнул посол.

При этом говоря об отношениях, которые сложились сейчас между Евросоюзом и Россией, дипломат отметил, что у него вызывает тревогу то, что происходит на мировой арене. По его словам, страны не строят доверительные отношения и ведут «гибридную войну».

«Если мы не будем стараться минимизировать проистекающие из сложившейся ситуации угрозы, то нынешний период может стать более опасным, чем холодная война», - сказал он.

По словам дипломата, «никто не хочет возвращения холодной войны».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)