ЦБ отозвал лицензию у уфимского «УралКапиталБанка»

Проблемы в деятельности банка возникли в связи с использованием рискованной бизнес-модели, ориентированной на кредитование компаний, связанных с бизнесом собственника банка, и формированием на балансе значительного объема активов низкого качества. Оценка кредитного риска выявила существенное снижение размера собственных средств банка и наличие оснований для осуществления мер по предупреждению банкротства.
Банк России неоднократно применял в отношении «УралКапиталБанка» меры надзорного реагирования, в том числе вводил ограничения на привлечение вкладов населения.
Однако руководство и собственники банка не предприняли действенные меры по нормализации его деятельности. Поэтому ЦБ принял решение о выводе «УралКапиталБанка» с рынка банковских услуг.
В банке назначена временная администрация. Полномочия исполнительных органов кредитной организации приостановлены.
«УралКапиталБанк» является участником системы страхования вкладов. В Нижегородской области у него нет подразделений.
