Иван Филипов
Опубликовано: 04:44, 15 февраль 2018
По материалам: terrnews
Другие новости

NASA отправит привезенный с Марса камень обратно

В рамках испытания новой миссии Mars 2020 NASA планирует отправить марсианский камень обратно на Марс. Мотив космического агентства пока не ясен, так как на данном этапе на Земле ученые и так находятся в условиях ограниченного количества марсианских пород, так как все они попали на планету с метеоритами.

NASA отправит привезенный с Марса камень обратно

До сих пор исследователям таки не удалось совершить удачную вылазку на Марс, где они могли бы собрать образцы породы для дальнейшего изучения. Все материалы, которые оказывались в руках NASA ранее, попадали на Землю вместе с метеоритами, что делает их необычайно ценными. Несмотря на это, космическое агентство планирует использовать имеющийся в их распоряжении марсианский камень для тестирования миссии Mars 2020.

Ровер Mars 2020 оснастят лазером SHERLOC, который будет сканировать среду на Марсе, проверяя ее на пригодность для жизни, а также изучать органические и химические вещества. При этом выполнять свою работу устройство будет с высокой точностью, анализируя даже скрытые в скалах объекты крошечного размеры.

Марсианский камень станет первым объектом, который предстоит изучить роверу Mars 2020, чтобы ученые могли на его примере проследить, как лазер будет исследовать поверхность Марса.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: