Опубликовано: 21:20, 14 февраль 2018
По материалам: rusvesna
Другие новости

Украинский миллиардер, задержанный в Москве, готов на сделку со следствием

Украинский миллиардер, задержанный в Москве, готов на сделку со следствием

Украинский бизнесмен Олег Мкртчан, которого в России обвиняют в афере на 100 миллионов долларов, предложил Следственному комитету сделку, сообщает Sputnik Армения.

Арестованный в Москве предприниматель выразил готовность рассказать следствию о причастности бывшего секретаря Совета безопасности Украины Виталия Гайдука и экс-главы администрации Донецкой области Сергея Таруты, являющегося совладельцем корпорации «Индустриальный союз Донбасса», к хищению кредита в 100 миллионов долларов из ВЭБа, выданного предпринимателю в 2009 году. Взамен следователи должны смягчить выдвинутые против него обвинения.

Один из владельцев донбасской металлургии, бывший владелец футбольного клуба «Кубань» Олег Мкртчан был задержан в Москве в начале февраля. Следствие подозревает его в мошенничестве в особо крупном размере. Мкртчан заключен под стражу на срок до 5 апреля.

Защита уже обжаловала это решение.

Как писала газета «Коммерсант», уголовное дело может быть связано с хищением части средств, выданных корпорации «Индустриальный Союз Донбасса» (ИСД), гендиректором которой был Мкртчан, в виде кредитов российскими банками несколько лет назад. Деньги могли вывести через офшорные компании и похитить.

В начале 2010-х годов журнал Forbes оценивал состояние Мкртчана в 780 миллионов долларов, в 2012 году он был 13-м по богатству гражданином Украины.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)