Иван Филипов
Опубликовано: 20:32, 14 февраль 2018
По материалам: terrnews
Другие новости

Американские ученые создали специальные одеяла для таяния снега

Ученые из Американского химического общества создали одеяла, которые ускоряют таяние снега. По словам разработчиков, их «детище» сможет сократить расходы на вывоз снега и предотвратить загрязнение окружающей среды в случаях использования темных и токсичных материалов для затемнения белого снега.

Американские ученые создали специальные одеяла для таяния снега

Известно, что снег способен отражать солнечные лучи и тепло, поэтому он может таять на протяжении нескольких недель при условии плюсовой температуры воздуха. В городах чаще всего избавляются от снега путем его вывоза на безлюдные территории или же с помощью газовых нагревателей, которые расплавляют снег. Данная работа является достаточно трудоемкой и требует определенного количества денежных затрат. Более того, одним из старых, но токсичных для окружающей среды способов является посыпка снежных масс сажей, для того, чтобы поверхность притягивала солнечные лучи, тем самым ускоряя процесс таяния.
Группа ученых, во главе с Джонатаном Б. Борейко решили найти более простой и экологически чистый способ для данной цели, используя новый тип тонкого, проводящего и теплопоглощающего металлического покрытия. Научные сотрудники создали три вида таких «одеял», которые изготовлялись из алюминиевого сплава – один в чистом виде, а два других покрытые черной краской на основе кремния и черной эмалью. Во время эксперимента емкости с искусственным снегом покрывались данными одеялами, а над мини устанавливалась лампа, имитирующая солнечный свет. Выяснилось, что емкость с одеялом из алюминия таяла с такой же скоростью, как и открытый снег, а две другие - в три раза быстрее, о чем свидетельствовал объем талой воды. Исследователи уверены, что их одеяла можно эффективно использовать для очистки стоянок, дорог и обочин без значительных затрат и вреда экологии.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)