Иван Филипов
Опубликовано: 14:08, 14 февраль 2018
По материалам: znak
Другие новости

Челябинская фирма заплатит полмиллиона рублей за незаконную базу отдыха на Тургояке

Челябинская фирма заплатит полмиллиона рублей за незаконную базу отдыха на Тургояке

ООО «Акваресурс», совладельцем которого является крупный челябинский бизнесмен Сергей Владельщиков, оштрафовано на 540 тысяч рублей за размещение объектов для отдыха на лесных участках в границах охранной зоны озера Тургояк. Об этом сообщила старший помощник прокурора области Наталья Мамаева.

Проверку провела челябинская природоохранная прокуратура. Установлено, что несмотря на ранее объявленные предостережения о недопустимости нарушений лесного законодательства, «Акваресурс» на арендованных и прилегающих к ним лесных участках в границах охранной зоны Тургояка возвел объекты для проведения культурно-массовых мероприятий. В частности, фирма поставила несколько кафе, ряд деревянных домиков, деревянные настилы, сделала дорожку из камня, поставила спасательные посты и площадку твердых бытовых отходов. Все огородило железным забором.

В озеро Тургояк сброшено почти три тысячи кубометров нечистот

«Объекты возведены в нарушение установленного режима, правил охраны и использования охранной зоны памятника природы Челябинской области озера Тургояк, — рассказала Наталья Мамаева. — Ряд возведенных объектов не соответствует получившему положительное заключение государственной экспертизы проекту освоения лесов на лесной участок в части площади объектов, назначения и места их размещения, что нарушает условия договора аренды. Часть объектов возведена самовольно в отсутствие положительного заключения госэкспертизы проекта. Некоторые объекты вообще возведены за пределами арендованных лесных участков в отсутствие прав на землю».

В связи с выявленными нарушениями Челябинским природоохранным прокурором в отношении ООО «Акваресурс» возбуждены дела по ч. 4 ст. 8.25 КоАП РФ (использование лесов с нарушением условий договора аренды лесного участка), ст. 7.9 КоАП РФ (самовольное занятие лесных), ст. 8.39 КоАП РФ (нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях), ст. 7.1 КоАП РФ (самовольное занятие земельного участка). В результате постановлениями ГУ лесами Челябинской области юридическое лицо оштрафовано на общую сумму 540 тыс. рублей.

Устранение выявленных нарушений находится на контроле прокуратуры.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)