Иван Филипов
Опубликовано: 08:40, 14 февраль 2018
По материалам: znak
Другие новости

Челябинская область реструктуризировала 8,3 млрд рублей бюджетных кредитов

Челябинская область реструктуризировала 8,3 млрд рублей бюджетных кредитовАндрей ПшеницынНаиль Фаттахов / Znak.com

По соглашениям с федеральным Минфином Челябинская область реструктуризировала 8,3 млрд рублей кредитов, выданных в 2015–2017 годах. Как сообщил министр финансов Челябинской области Андрей Пшеницын, с Минфином России заключены дополнительные соглашения, в которых прописаны условия реструктуризации.

«Решение президента и правительства страны о пересмотре условий возврата федеральных кредитов позволило значительно снизить нагрузку на региональный бюджет, связанную с погашением долга в 2018–2019 годах, а также выровнять объем платежей по годам», — говорит министр.

Так, в 2018 году для Челябинской области платеж по кредиту уменьшился в 6 раз (с 2,6 млрд рублей до 417 млн рублей), в 2019 году — в 9 раз (с 3,8 млрд рублей до 417 млн рублей), сообщает пресс-служба минфина Челябинской области.

Срок погашения кредитов на общую сумму 8,3 млрд рублей рассчитан до 2024 года. Если в течение двух ближайших лет регион обеспечит темп прироста доходов консолидированного бюджета выше уровня инфляции, период окончательного расчета по долгам может быть отодвинут на 2029 год.

«Для того, чтобы принять участие в реструктуризации, Челябинская область обязалась соблюдать ряд дополнительных ограничений по проведению бюджетной политики, которые носят более жесткий характер, нежели аналогичные требования Бюджетного кодекса», — пояснил Андрей Пшеницын.

В частности, должна быть обеспечена реализация программы оптимизации расходов, роста доходов и сокращения госдолга регионального бюджета. Дефицит бюджета на протяжении всего периода (до 2024 года) не должен превышать 10% собственных доходов. Кроме того, на каждый год установлен предельный уровень объема государственного долга, в том числе коммерческих заимствований. Причем банковские кредиты в региональный и местные бюджеты разрешено привлекать по ставке не выше ключевой ставки ЦБ РФ, увеличенной на 1%.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)