Иван Филипов
Опубликовано: 01:48, 14 февраль 2018
По материалам: znak
Другие новости

Власти ХМАО снова размещают свободные миллиарды на депозитах

Власти ХМАО снова размещают свободные миллиарды на депозитахЗамгубернатора ХМАО по финансам Вера Дюдина (архив)Znak.com/Вероника Завьялова

Департамент финансов Ханты-Мансийского автономного округа положил 8 млрд рублей временно свободных средств бюджета на банковский депозит. Как передает корреспондент Znak.com, договор с банком подписан накануне по итогам результата конкурсного отбора. В департаменте не стали называть участников конкурса и его победителя.

Лишь известно, что депозит будет размещен на 63 дня — по 16 апреля 2018 года под 6,55% годовых.

Это второй раз с начала года размещения свободных средств бюджета в банках. Ранее конкурс был объявлен в январе. Тогда власти ХМАО разместили на депозите в одном из банков (его финансисты также не назвали) 3 млрд рублей на 19 дней (с 24 января по 12 февраля) под 5,8% годовых.

Власти ХМАО доверили Сбербанку и «Открытию» 46 млрд свободных бюджетных средств

В последние годы департамент финансов Югры постоянно пытается дополнительно пополнить окружной бюджет средствами, полученными от короткого размещения свободных средств в банках. Правда, не всегда это удавалось и зависело от того, под какой процент власти хотят положить деньги. Например, в 2016 году, когда чиновники ХМАО хотели получить чуть более 17% годовых, никто из банкиров на конкурсы заявляться не стал. Как только правительство Югры существенно снизило этот порог (до 8-9,5% годовых), сразу появились желающие взять свободные средства бюджета ХМАО.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)