Опубликовано: 18:51, 13 февраль 2018
По материалам: rusvesna
Экономика

Крупнейший банк Латвии оказался под санкциями США

Крупнейший банк Латвии оказался под санкциями США

Минфин США запретил операции в долларах и доступ к американской финансовой системе второму по величине активов латвийскому ABLV банку.

В сообщении финансовой полиции минфина США (FinCEN) говорится, что ABLV занимался отмыванием денег в качестве основного бизнеса, а также содействовал незаконным транзакциям и коррупции.

Из релиза FinCEN следует, что «нелегальные практики» в банке привели к связям с оружейной программой Северной Кореи и с коррупцией в России, на Украине и в Азербайджане. По данным минфина США, через банк прошли «миллиарды долларов» коррупционных денег. Распоряжением регулятора всем финансовым учреждениям США запрещено открывать и вести корреспондентские счета для ABLV.

Таким образом, де-факто банк теряет возможность проведения транзакций в долларах США, отмечает агентство Bloomberg. ABLV существует с 1993 г., работает под нынешним наименованием с 2011 г. Крупнейшим акционерам ABLV Bank — Олегу Филю, Эрнесту Бернису и Нике Бернис — напрямую и опосредованно принадлежат более 85% уставного капитала банка.

На сайте ABLV отмечается, что он крупнейший независимый частный банк в Латвии. Swedbank, занимающий первое место в Латвии по объему активов, является подразделением шведской финкомпании.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)