Иван Филипов
Опубликовано: 17:28, 18 октябрь 2017
По материалам: rcmm
Другие новости

Почему 144 семьи не могут въехать в уже построенный «Гольяново парк»


Сегодня в московском пресс-центре ИА «Рорсбалт» состоялась встреча журналистов с обманутыми дольщиками ЖК «Гольяново-парк», которые вот уже 4 года не могут въехать в свои, практически, готовые квартиры


Как сообщила оттуда наш спецкор Елена Мацейко, виновником драматической ситуации, сложившейся вокруг жилого комплекса, стал на этот раз вовсе не застройщик ГК «Астерра» - тот как раз выполнил свои обязательства в полной мере.

Коллизия в том, что суд лишил его ранее выданного разрешения на строительство, и не дает ввести в эксплуатацию уже построенные дома. В результате, 144 семьи, которые вложились в «Гольяново парк», могут остаться без жилья.

Активно противодействует заселению Минприроды РФ, представители которого утверждают, что комплекс находится в границах Национального парка «Лосиный остров».

«Почему же тогда в 2012-м году нам без всяких проблем выдали разрешение на строительство? – недоумевает руководитель проекта «Гольяново парк» Юрий Илюшкин. – А вопросы возникли, когда мы стали подводить объект под крышу?»

Вопросов в этой истории много. Дело в том, что официально границы парка «Лосиный остров» до сих пор не определены. И территория, на которой идет стройка, уже после выдачи разрешения на строительство, совершенно неожиданно стала фигурировать в кадастровом паспорте, как природоохранная.

«Мы возводили наш проект на законных основаниях, имея на руках все разрешительные документы. Но из-за пробелов в природоохранном законодательстве попали буквально в патовую ситуацию!» – считает юрист ГК «Астерра» Михаил Скурко.

Минприроды рф в последние месяцы требует от застройщика все новые и новые документы и не торопится дать положительный ответ по экологической экспертизе строительства. Хотя, понятно, что для людей, лишенных своих законных прав на недвижимость, дорог буквально каждый день.

Обманутые дольщики рассказали на пресс-конференции, что намерены отстаивать свои права до конца и их уже поддержало Министерство строительства Московской области. Мы будем следить за развитием ситуации. Подробнее об этом читайте в наших следующих публикациях.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: