Иван Филипов
Опубликовано: 17:20, 18 октябрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Краснодарец из-за стишка стал фигурантом уголовного дела о возбуждении вражды к атеистам

Краснодарец из-за стишка стал фигурантом уголовного дела о возбуждении вражды к атеистамМаксим ДроздовСо страницы Алексея Аванесяна на фейсбуке

В отношении жителя Краснодара Максима Дроздова возбуждено уголовное дело о возбуждении ненависти по отношению к атеистам. Об этом, как пишут «Грани.ру», заявил адвокат Дроздова Алексей Аванесян.

Сообщение о возбуждении уголовного дела по части 1 статьи 282 УК РФ (Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) есть и на сайте следственного управления СК РФ по Краснодарскому краю. Однако формулировки у силовиков очень размытые. В сообщении указано, что мужчина, который подозревается в совершении данного преступления, в мае разместил в соцсети стихотворение экстремистского содержания.

«Согласно выводам проведенного лингвистического исследования опубликованный текст содержал высказывания, в которых негативно оценивается определенная группа лиц исходя из их отношения к религии и смысловое понимание которых призывает к враждебным действиям к данным лицам. Факт размещения был выявлен оперативными сотрудниками ГУ МВД России по краю», — сказано в пресс-релизе.

По данным «Граней», Дроздов опубликовал стихотворение про «мифическую деревню, где возмущенная общественность сжигает учительницу, отрицающую бога».

«Как можно умудриться, тролля в ВК (соцсеть „ВКонтакте“. — Znak) сложившуюся ситуацию с массовым оскорблением чувств т. н. верующих, негативно оценить социальную группу „атеисты“ обычным стихотворением и призвать к враждебным действиям строчкой: „Людей нет хуже мерзких атеистов, мы все же инквизицию вернём!“. Я это к тому, что впервые в РФ возбуждено уголовное дело в отношении поэта, якобы негативно оценившего социальную группу атеистов. До последнего не верил, что возбудятся», — написал Аванесян на своей странице в «Фейсбуке».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)