Иван Филипов
Опубликовано: 17:20, 18 октябрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Челябинский минфин объяснил, почему Москва сокращает региону дотацию на 1,4 млрд рублей

Светлана ГригорьеваЧелябинский минфин объяснил, почему Москва сокращает региону дотацию на 1,4 млрд рублейМинистр финансов Челябинской области Андрей ПшеницынНаиль Фаттахов

Челябинская область вошла в число регионов РФ, которым федеральный центр в 2018 году сильнее других сократит дотацию на выравнивание бюджетной обеспеченности. Если в текущем году Южный Урал получил почти 9 млрд рублей, то в следующем эта сумма сократится на 1,4 млрд. Данное обстоятельство уже повлекло волну критических высказываний разного рода экспертов в адрес челябинских чиновников. Между тем в областном минфине сокращение дотации объясняют прогнозируемым ростом финансовых показателей и увеличением собственных доходов региона.

«Существует единая методика расчета бюджетной обеспеченности, откуда и выводится уровень дотационности той или иной территории, — пояснил Znak.com министр финансов Челябинской области Андрей Пшеницын. — Если говорить о Челябинской области, то мы далеко не бедный регион, поэтому поддержка Федерации в виде дотации на выравнивание для нас невелика. Есть распространенное мнение, что быть дотационным регионом выгодно, так как помогают больше. Но я с ним категорически не согласен. Да, помогают больше, но и различные ограничения взамен появляются, а это лишает регион самостоятельности в реализации бюджетной политики».

По словам Андрея Пшеницына, сегодня Бюджетным кодексом все территории поделены на три группы в зависимости от того, сколько средств они получают из федерального бюджета. Для второй и третьей групп предусмотрены определенные ограничения, а для первой, куда входит и Челябинская область, они минимальны.

«Конечно, нам хотелось бы, чтобы и налоговый потенциал рос, и помощь центра не сокращалась. Но так не бывает, ведь совершенно справедливо помогают тем, кто сейчас слабее. Если по мнению федеральных чиновников ситуация в Челябинской области улучшается, то снижение дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности закономерно», — констатировал министр.

Впрочем, говорить о существенном снижении помощи из Москвы пока рано. Для начала нужно дождаться распределения еще одной дотации — на сбалансированность. Сколько регион получит по этому направлению, будет понятно только ко второму чтению закона о федеральном бюджете. Лишь тогда, утверждает Пшеницын, посмотрев, какую сумму Челябинская область получит в совокупности, можно сказать, насколько существенным окажется снижение трансфертов для областного бюджета.

«Тем, кто знает эти нюансы, вдвойне удивительно видеть псевдоэкспертные оценки некоторых экономистов, где в качестве доводов — сплошь противоречащие друг другу измышления. Как тут не вспомнить классика: „Смешались в кучу кони, люди“?! Много лет они же пророчат Челябинской области вхождение в бюджетный кризис. Но до сих пор эти прогнозы ни разу не сбылись. Даже кредитный рейтинг региона, основанный на всесторонней оценке его бюджетных показателей, из года в год стабильно высок. А уж заподозрить международные агентства в необоснованной лояльности к одному из российских субъектов, согласитесь, сложно. Особенно учитывая нынешнюю политическую обстановку», — отмечает Андрей Пшеницын.

Отметим, что дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности выделяются всем 85 регионам. Общая сумма — 645,1 млрд рублей, что на 5% больше, чем в 2017 году.

При этом 13 российских регионов получат почти половину от всех дотаций. Больше всего средств направляется в Дагестан, Якутию, Камчатский край, Алтайский край и Чечню.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)