Иван Филипов
Опубликовано: 13:20, 13 февраль 2018
По материалам: u-f
Политика

14 февраля 2018 года День святого Валентина или День всех любленных: что это за праздник, как его отмечают, традиции, обычаи, история, приметы и поверья этого дня

14 февраля 2018 года День святого Валентина или День всех любленных: что это за праздник, как его отмечают, традиции, обычаи, история, приметы и поверья этого дня

14 февраля 2018 года День святого Валентина или День всех любленных: что это за праздник, как его отмечают, традиции, обычаи, история, приметы и поверья этого дня. Ежегодно 14 февраля отмечается самый романтический праздник в году – День святого Валентина, который также называют Днем всех влюбленных. Поэтому не составит труда догадаться, что отмечают его все влюбленные пары. Символом праздника является особая открытка в виде сердца – "валентинка".


История гласит, что основой праздника является легенда, именуемая Золотой. В этой легенде описаны события жизни римского священника и полевого врача Валентина.

Согласно историческим данным, император Клавдий II был одержим военными походами и созданием сильной и непобедимой армии. Он не разрешал легионерам жениться, так как считал, что мужчина, не имеющий семьи и детей, будет гораздо самоотверженнее сражаться за империю. Валентин же по ночам проводил тайные обряды венчания любящих людей, желающих связать себя узами брака. Когда император узнал о тайной деятельности Валентина, то его приговорили к смертной казни. Валентин был казнен 14 февраля 269 года. С тех пор эта дата стала Днем всех влюбленных.

В ожидании смертной казни Валентин находился в тюрьме, где познакомился с дочерью надзирателю Юлией. Он был очарован девушкой и влюбился в нее. Перед смертью Валентин написал возлюбленной письмо, в котором признался в своих чувствах. В конце послания стояла подпись «Твой Валентин». Так появилась традиция в День святого Валентина 14 февраля писать письма любимым людям, а позже появились «валентинки». 

День святого Валентина или День всех влюбленных особо популярен среди молодежи. Влюбленные говорят друг другу о своих чувствах, преподносят подарки и открытки – «валентинки».

Во многих городах в честь Дня святого Валентина 14 февраля проходят праздничные мероприятия, концерты, флешмобы. 

Влюбленные, которые уже долго находятся в отношениях, любят назначать на 14 февраля день свадьбы. Согласно примете, бракосочетание в этот праздник сулит молодым счастливую семейную жизнь, полную гармонии и радости. А праздник День святого Валентина для таких людей автоматически становиться семейным.

С годами праздник обрел большую популярность, а потому в народе появилось немало примет и поверий, связанных с этим днем.

Считается, что если в День святого Валентина 14 февраля 2018 года первым позвонит любимый человек, то весь год он будет рядом.

Разбить зеркало в День всех влюбленных – добрый знак. Считается, что это к большой любви и счастливой семейной жизни.

А вот споткнуться 14 февраля – плохой знак. Это к разлуке или к неразделенной любви.

Считается, что теплая и безветренная погода в этот день обещает теплую и раннюю весну.

Также в День святого Валентина принято поздравлять с именинами всех Валентинов и Валентин. 

14 февраля 2018 года День святого Валентина или День всех любленных – это прекрасный повод показать и сказать второй половинке о своей любви. Совсем не обязательно дарить в День святого Валентина 14 февраля дорогой подарок. Это может быть традиционный букет цветов или романтический ужин. Главное, чтобы любимый человек знал, что вы им дорожите.

Поздравляем!

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: