Иван Филипов
Опубликовано: 11:40, 13 февраль 2018
По материалам: newsnn
Общество

Российским военным ограничат доступ к социальным сетям

Российским военным ограничат доступ к социальным сетям
Министерство обороны РФ рекомендовало военным не пользоваться соцсетями. Об этом сообщает «Известия» со ссылкой на ведомство.

Солдатам советуют отказаться от «Одноклассников», «ВКонтакте», Facebook и других похожих ресурсов. Также просят не публиковать информацию о службе и отключить геолокацию. Пока эти правила носят рекомендательный характер, но Минобороны уже готовит поправки к законам, которые сделают их обязательными.

По информации издания, правила поведения в интернете ведомство разработало в конце прошлого года. Сейчас они отправлены в войска в виде памяток и наглядных пособий-плакатов.

Специалисты отмечают, публикации военных в сетях проверяются иностранными спецслужбами. Поэтому фото и видео с геолокацией могут «привести к срыву боевой задачи». Также военнослужащих просят не добавлять в друзья незнакомцев и следить за тем, чтобы близкие не распространяли информацию об их службе.

Поправки планируется внести в законы «О воинской обязанности и военной службе» и «О статусе военнослужащих». Новые правила запрещают раскрывать в интернете свою ведомственную принадлежность, подробности деятельности своей и сослуживцев. Нарушившие правила будут привлечены к уголовной или дисциплинарной ответственности.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)